Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами.

Налоговый орган вправе истребовать у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Как быть с электронными листками нетрудоспособности?

ФНС России в Письме от 10 июля 2019 г. N БС-4-11/13464@ разъяснила, что при истребовании налоговым органом документов, в том числе листков нетрудоспособности, плательщик должен представить распечатанную на бумажном носителе копию листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, содержащего сведения, необходимые для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с приложением соответствующих расчетов.

При этом истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 ст. 93 НК РФ. В частности, это означает, что истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде отсканированных электронных образов по форматам, установленным ФНС, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Pin It on Pinterest

Share This